SEPTEMBRE-OCTOBRE 2020



Lundi 31 août: Déposition de la précieuse ceinture de la Toute-Sainte Mère de Dieu en l'église de Chalkoprateia à Constantiople (vers 530), concélébration à 2h30 au monastère de Kerbénéat

Jeudi 03 septembre: Petite Paraclisis à la T.S. Mère de Dieu à 18h00 Maison Saint-Nectaire-d’Egine à Landerneau (Fraternité St Martin-le-Miséricordieux et Ste Marie-de-Paris)

Vendredi 04 septembre: concélébration à 3h30 au monastère de Kerbénéat

Samedi 05 septembre: saint Zacharie et sainte Elisabeth, Liturgie (pour les défunts) à 10h00, église de La Trinité (Plouzané).


Dimanche 06 septembre: Liturgie à 10H30 (baptême de Deva à partir de 10h00), église de Coatserho à Morlaix, agapes.

Lundi 07 septembre: pannychide pour Liudmila à 18h00 à Morlaix.

Mardi 08 septembre: fête de la Nativité de la T.S. Mère de Dieu et toujours Vierge Marie,

- Liturgie à 10h00 à l’église de La Trinité (Plouzané).

- Vêpres à 18h00 Maison Saint-Nectaire-d’Egine à Landerneau (Fraternité St Martin-le-Miséricordieux et Ste Marie-de-Paris)

Mercredi 09 septembre: concélébration à 3h30 au monastère de Kerbénéat

Jeudi 10 septembre: concélébration à 3h30 au monastère de Kerbénéat

Samedi 12 septembre: Clôture de la fête de la Nativité de la T.S. Mère de Dieu et toujours Vierge Marie, Liturgie à 10h00, église de La Trinité (Plouzané).


Dimanche 13 septembre: Dimanche avant la Croix, Liturgie à 10H00 à l’église de La Trinité (Plouzané), Petite bénédiction des eaux, agapes.

Lundi 14 septembre: fête de l’ Exaltation de la Sainte et Vivifiante Croix, Liturgie à 10h00, exaltation et vénération de la Ste Croix, église de La Trinité (Plouzané).

Mardi 15 septembre: concélébration à 3h30 au monastère de Kerbénéat

Jeudi 17 septembre: Liturgie à 10h00 à l’église de La Trinité (Plouzané).

Assemblée Générale de l’Association de la M.O.R.E.O.M. à 19h00 via Internet sur la plateforme Zoom.

Vendredi 18 septembre: concélébration au monastère de Kerbénéat

Samedi 19 septembre: Liturgie à 10h00, église de La Trinité (Plouzané).


Dimanche 20 septembre: dimanche après la fête de l’ Exaltation de la Sainte et Vivifiante Croix, fête patronale de la paroisse, Liturgie à 10h00 à l’église de La Trinité (Plouzané), exaltation et vénération de la Ste Croix, agapes festives.

Lundi 21 septembre: Clôture de la fête de l’ Exaltation de la Ste et Vte Croix, concélébration au monastère de Kerbénéat

Mardi 22 septembre: St Maurice et ses compagons martyrs de la Légion thébéenne, concélébration à 2h30 au monastère de Kerbénéat

Mercredi 23 septembre: Conception du St Prophète et Précurseur le Baptiste Jean, concélébration au monastère de Kerbénéat

Jeudi 24 septembre: Ste martyre égale aux apôtres Thècle, Saint Silouane l’Atonite,

- concélébration de la Liturgie au monastère de Kerbénéat

- Office des vêpres à 17h30 au monastère de Kerbénéat

Samedi 26 septembre: Dormition du St Apôtre et Evangéliste Jean le Théologien, Liturgie à 10h00, église de La Trinité (Plouzané).


Dimanche 27 septembre: Liturgie à 11H00 à la chapelle «St Gildas et St Bieuzy», à Locmaria de Quistinic (Morbihan), agapes.

Jeudi 1er octobre: Protection de la T.S. Mère de Dieu, Petite Paraclisis à la T.S. Mère de Dieu à 18h00 Maison Saint-Nectaire-d’Egine à Landerneau (Fraternité St Martin-le-Miséricordieux et Ste Marie-de-Paris)

Samedi 03 octobre: Liturgie (pour les défunts) à 10h00, paraclis Saint-Martin.


Dimanche 04 octobre: Liturgie à 10h30, église de Coatserho à Morlaix, agapes.