Février-mars 2021



Dimanche 31 janvier : de Zachée, Liturgie à 10h00, église de La Trinité (Plouzané). Agapes.

Lundi 1er février : avant-fête de l’hypapante, et mémoire de saint Tryphon, Liturgie à 10h00, paraclis Saint-Martin (Plouzané).

Mardi 2: fête de l’hypapante, la sainte Rencontre du Sauveur, ou Présentation au Temple ou encore chandeleur. Liturgie à 11h00, Maison Saint Gildas-le-Sage à Locmaria en Quistinic (56), agapes.

Mercredi 3: après-fête de l’hypapante et synaxe de st Siméon le Juste et Anne la Prophétesse, Liturgie à 10h00, paraclis Saint-Martin (Plouzané).

Jeudi 4: Liturgie à 10h00, Maison Saint-Nectaire-d’Egine à Landerneau.Vendredi 5: Liturgie à 10h00, paraclis Saint-Martin (Plouzané).

Samedi 6: baptême à 10h00, église de La Trinité (Plouzané).


Dimanche 7 février : Liturgie à 10h30 à Morlaix, agapes.

Lundi 8: St Théodore le Stratélate, Liturgie à 10h00, paraclis Saint-Martin (Plouzané).

Jeudi 11: Liturgie à 10h00, paraclis Saint-Martin (Plouzané).

Vendredi 12: Liturgie à 10h00, paraclis Saint-Martin (Plouzané). : clôture de la fêtent-Martin (Plouzané).

Samedi 13: Liturgie à 10h00, Maison Saint-Nectaire-d’Egine à Landerneau.


Dimanche 14 février: de la Cananéenne, Liturgie à 10h00, église de La Trinité (Plouzané). Agapes.

Lundi 15: Liturgie à 10h00, paraclis Saint-Martin (Plouzané).

Mercredi 17: St Théodore le Conscrit (Tiron), Liturgie à 10h00, paraclis Saint-Martin (Plouzané).

Jeudi 18: Liturgie à 10h00, Maison Saint-Nectaire-d’Egine à Landerneau.


Dimanche 21 vrier : du Publicain et du Pharisien, début du Triode, Liturgie à 10h00 à Brest (église de La Trinité à Plouzané). Agapes.

Lundi 22: Liturgie à 10h00, paraclis Saint-Martin (Plouzané).

Mardi 23: Liturgie à 10h00, Maison Saint-Nectaire-d’Egine à Landerneau.

Mercredi 24: Liturgie à 10h00, paraclis Saint-Martin (Plouzané).

Samedi 27: Liturgie (pour les défunts) à 10h00, église de La Trinité (Plouzané).


Dimanche 28 février: du Fils Prodigue, Liturgie à 10h00, église de La Trinité (Plouzané). Agapes.

Mardi 2 mars: Liturgie à 10h00, paraclis Saint-Martin (Plouzané).

Mercredi 3: Liturgie à 10h00, paraclis Saint-Martin (Plouzané).

Jeudi 4: Liturgie à 10h00, Maison Saint-Nectaire-d’Egine à Landerneau.

Vendredi 5: Liturgie à 10h00, paraclis Saint-Martin (Plouzané).

Samedi 6: Assemblée Générale 2020 du doyenné de France


Dimanche 7 mars: du Jugement Dernier (de l'apokreo, du Carnaval ou d’abstinence de viande), Liturgie à 10h30 à MORLAIX. Agapes.

Mardi 9: Liturgie à 10h00, Maison Saint-Nectaire-d’Egine à Landerneau.

Jeudi 11: Liturgie à 10h00, paraclis Saint-Martin (Plouzané).

Samedi 13: des Saints Ascètes, Liturgie à 10h00, paraclis Saint-Martin (Plouzané).


Dimanche 14 mars : de l'Exil d'Adam, de la tyrophagie ou d’abstinence de laitage,  Liturgie (de saint Jean Chrysostome) à 10h00 (et baptême à partir de 9h30) à Brest (église de La Trinité à Plouzané). Puis office d’entrée dans le Grand Carême, tiré des vêpres du Pardon. Agapes.